- Tage
- Stunden
- Minuten
- Sekunden
Stelzenhaus Noah kesseldruckimprägniert inkl. Doppelschaukel und Rutsche rot
B x T x H: 201 x 216 x 300 cm, inkl. Kletterwand, inkl. Doppelschaukel + Rutsche rot
Stückpreis: UVPLieferzeit: 4 bis 8 Werktage
Ähnlicher Artikel
Belladoor Stelzenhaus Noah kesseldruckimprägniert inkl. Doppelschaukel und Rutsche rot
Material: Holz, B x T x H: 201 x 216 x 300 cm, inkl. Kletterwand, inkl. Doppelschaukel + Rutsche rot
Dieses Stelzenhaus ist ein spannender Abenteuerort – die Plattform ist ähnlich wie bei einem Baumhaus erhöht und kann erklommen werden. Das Außenmaß des Spielhauses beträgt B x T: 201 x 216 cm (Stelzenhaus) + Schaukelanbau: B x T: 240 x 190 cm.
Altersempfehlung
Die allgemeine Altersempfehlung für Stelzenhäuser liegt bei 3–14 Jahren. Achte aber bitte darauf, dass die Höhe des Spielgerätes zum Alter bzw. zur Größe deines Kindes passt.
Die erhöhte Spielgeräteplattform hat eine Podesthöhe von 145 cm.
Ausstattung/Lieferumfang
- Stelzenhaus Noah, Kletterwand, 5 Klettersteine, Leiter, 2 Haltegriffe, Doppelschaukel, 2 Schaukelsitze, Rutsche, Beschläge, Montageanleitung,
- Inkl. 1 Fenster
- Inkl. Profilholzboden
- Mit Rutsche
- Mit Sandkasten
- Mit Schaukel
Material
Dieser Spielturm ist aus Holz gefertigt. Der Naturstoff ist das perfekte Material für Kinderspielgeräte – strapazierfähig und beständig. Für die Herstellung wurde erstklassiges Kiefernholz verwendet, welches durch seine Widerstandsfähigkeit und Robustheit punktet. Das Holz ist kesseldruckimprägniert, d. h., es werden Imprägniermittel unter hohem Druck ins Holz gepresst. Auf diese Weise dringen sie tief ins Holz ein und schützen es optimal vor UV-Strahlung, Witterung und Schädlingsbefall. Bei KDI-Holz ist keine Nachbehandlung notwendig.
Pflegehinweis
Bei KDI-Holz ist keine Nachbehandlung notwendig. Um die Langlebigkeit und Witterungsbeständigkeit des Holzes zu gewährleisten, empfehlen wir jedoch eine Behandlung des Produkts mit einem Holzschutzmittel wie Lack oder Lasur.
Aufbauhinweis
Stelzenhäuser sind starken Kräften ausgesetzt und müssen daher durch stabile Verankerungssysteme gesichert werden, damit spielende Kinder sich nicht verletzen. Pfosten- bzw. H-Anker sorgen für Stabilität, da sie sich besonders gut für schwere und hohe Holzkonstruktionen eignen. Sie sind feuerverzinkt und werden einbetoniert. An Pfostenankern benötigst du 6 Stück (separat erhältlich).
Belladoor – Gartenausstattung zu fairen Preisen
Belladoor ist die Tür ins Grüne. Mit hochwertigen Qualitätsprodukten für den Outdoorbereich liegst du immer im Trend. Von Terrassendielen und -fliesen über Sichtschutz- und Gartenzäune, dem idealen Garagentor und praktischen Hochbeet bis hin zu einer großen Auswahl an Spielgeräten für Kinder lässt Belladoor keine Wünsche offen. Dabei setzt der Hersteller auf beständige Konstanten: Stabile Konstruktionen und zuverlässige, langlebige Materialen für dauerhafte Freude an den Produkten – hervorragende Qualität zum kleinen Preis.
ACHTUNG:
Nicht für Kinder unter 3 Jahren geeignet. Geeignet für Kinder von 3 bis 14 Jahren. Zulässiges Gesamtgewicht Stelzenhaus: 50 kg. Zulässiges Gesamtgewicht Rutsche: 70 kg. Zulässiges Gesamtgewicht Schaukel: 50 kg. Benutzung nur unter unmittelbarer Aufsicht von Erwachsenen. Stolper- und/oder Sturzgefahr. Nur für den häuslichen, privaten Bereich (DIN EN 71-8). Ausschließlich für die Verwendung im Freien. Spieltürme/Stelzenhäuser mit einer Spielhöhe von über 60 cm müssen auf einer weichen Unterlage wie Gras oder Holzspänen aufgestellt werden. Bei Spieltürmen/Stelzenhäusern mit einer Spielhöhe unter 60 cm wird eine weiche Unterlage ebenfalls empfohlen.
Die Grundkonstruktion ist in regelmäßigen Abständen auf etwaige Beschädigung und Fäulnisbefall zu kontrollieren. Um die Stabilität zu gewährleisten, müssen die Pfosten im Boden verankert werden. Die Schraubverbindungen sind in regelmäßigen Abständen (ca. 4 Wochen, je nach Benutzungshäufigkeit und Alter des Spielgerätes) auf festen Sitz und Stabilität zu überprüfen. Die angegebenen Maße können geringfügig abweichen.
Aus produktionstechnischen Gründen können Artikelbestandteile wie Abdeckkappen, Haltegriffe, Seile etc. farblich vom Bildmaterial abweichen. Die Abweichungen stellen keinen Reklamationsgrund dar.
ACHTUNG:
Nicht für Kinder unter 3 Jahren geeignet. Geeignet für Kinder von 3 bis 14 Jahren.
Maximales Nutzergewicht: 50 kg.
Max. Anzahl Kinder auf dem Gerät: 7
Zulässiges Gesamtgewicht Rutsche: 70 kg.
Zulässiges Gesamtgewicht pro Schaukelsitz: 50 kg.
Benutzung nur unter unmittelbarer Aufsicht von Erwachsenen.
Stolper- und / oder Sturzgefahr.
Nur für den häuslichen, privaten Bereich (DIN EN 71-8).
Ausschließlich für die Verwendung im Freien.
Spieltürme/Stelzenhäuser mit einer Spielhöhe von über 60 cm müssen auf einer weichen Unterlage wie Gras oder Holzspänen aufgestellt werden.
Bei Spieltürmen/Stelzenhäusern mit einer Spielhöhe unter 60 cm wird eine weiche Unterlage ebenfalls empfohlen.
Die Grundkonstruktion ist in regelmäßigen Abständen auf etwaige Beschädigung und Fäulnisbefall zu kontrollieren.
Um die Stabilität zu gewährleisten, müssen die Pfosten im Boden verankert werden.
Die Schraubverbindungen sind in regelmäßigen Abständen (ca. 4 Wochen, je nach Benutzungshäufigkeit und Alter des Spielgerätes) auf festen Sitz und Stabilität zu überprüfen.
Die angegebenen Maße können geringfügig abweichen.
Aus produktionstechnischen Gründen können Artikelbestandteile wie Abdeckkappen, Haltegriffe, Seile etc. farblich vom Bildmaterial abweichen. Die Abweichungen stellen keinen Reklamationsgrund dar.
Technische Daten
| Sockelmaß - Tiefe (cm): | 151 cm |
| Sockelmaß - Breite (cm): | 121 cm |
| Firsthöhe / Max. Höhe (cm): | 300 cm |
| Hersteller: | Belladoor |
| Altersempfehlung: | 3 - 14 Jahre |
| Sockelmaß (B x T): | B x T: 121 x 151 cm |
| Außenmaß: | B x T : 201 x 216 cm (Stelzenhaus) + Schaukelanbau: B x T: 240 x 190 cm |
| Podesthöhe: | 145 cm |
| Material: | Holz |
| Holzart: | Kiefer |
| Oberflächenbehandlung: | kesseldruckimprägniert |
| Schindelbedarf: | 2 Pakete (optional) |
| Fußboden-Stärke (mm): | 14 mm |
| Fußboden Ausführung: | Profilholzboden |
| Pfostenanzahl: | 6 |
| Pfostenankerbedarf: | 6 Stück (separat erhältlich) |
| Pfostenstärke (cm): | 9 x 9 cm |
| Pfostenstärke Spielturm (cm): | 9 x 9 cm |
| Pfostenstärke Schaukel (cm) : | 9 x 9 cm |
| Pfostenstärke Schaukel Querbalken (cm) : | 9 x 9 cm |
| Farbe: | Braun / Grün |
| Fensteranzahl: | 1 |
| Fenster Ausstattung: | 1 Fenster mit Fensterläden |
| Lieferumfang: | Stelzenhaus Noah, Kletterwand, 5 Klettersteine, Leiter, 2 Haltegriffe, Doppelschaukel, 2 Schaukelsitze, Rutsche, Beschläge, Montageanleitung, |
| Dachbelag: | ohne Dachbelag |
Herstellerinformationen
| Markenname | Belladoor |
| Hersteller | Holzland Becker GmbH |
| Postanschrift | Albrecht-Dürer-Straße 25, 63179 Obertshausen, Deutschland |
| E-Mail-Adresse | impressum@holzlandbecker.de |
| URL zum Kontaktformular | https://www.holzlandbecker.de/kontaktformular |