- Tage
- Stunden
- Minuten
- Sekunden
Gartenhaus Homeoffice Arvo 28 mm Anthrazit-Weiß
B x T x H: 340 x 369,4 x 232,2 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 300 x 300 cm, farbig vorbehandelt
Stückpreis: UVPZur Zeit nicht verfügbar
WOODTEX Gartenhaus Homeoffice Arvo 28 mm Anthrazit-Weiß
Mit diesem modernen Gartenhaus liegst du voll im Trend. Das Gartenhaus überzeugt mit seinem erfrischenden Design, das für einen echten Hingucker im Garten sorgt. Praktisch und kompakt passt es in jeden modernen Garten.
Mehr Schutz und Komfort mit Vordach! Bei diesem Gartenhaus schützt das geräumige Vordach zusätzlich vor Witterungseinflüssen. Der überdachte Freiraum eignet sich somit ideal für Deine Gartenmöbel, Gartengeräte oder andere Utensilien, die man guten Gewissens draußen im geschützten Raum stehen lassen kann.
Die Grundfläche des Gartenhauses beträgt 9 m². Das Sockelmaß (Haus ohne Anbau) liegt bei 300 x 300 cm (B x T). Eine optimale Raumnutzung wird dank einer Firsthöhe von 232,2 cm gewährt.
Orientiere dich für die Erstellung des Fundaments am Grundriss bzw. an der mitgelieferten Montageanleitung! Produktblätter, Montageanleitungen und weitere wichtige Hinweise findest du unter der Produkttabelle.
Steck- und Schraubsystem
Ein Gartenhaus in Systembauweise ist eine günstige Alternative zur Blockbohlenbauweise. Auch bei dieser Bauweise werden bereits vorgefertigte Profilhölzer durch eine Nut-und-Feder-Verbindung aufeinandergesteckt. Im Gegensatz zur Blockbohlenbauweise besitzt die Systembauweise jedoch keine Einkerbungen an der Kopfseite des Gartenhauses. Die Bohlen werden stattdessen durch einen innenliegenden Holzrahmen zusammengehalten. Die Ecken werden mit hochkant angebrachten Zierleisten verdeckt. Dies macht den Auf- und Abbau besonders einfach und unkompliziert. Von Vorteil ist auch, dass Fenster und Türen nachträglich eingebaut werden können.
Wandstärke
Mit einer Wandstärke von 28 mm ist das robuste Gartenhaus der perfekte Aufenthaltsort im Sommer. Aufgrund wärmedämmender Eigenschaften des hochwertigen Holzes ist es im Inneren des Gartenhauses während der prallen Sommerhitze 3–5 Grad kühler und in den kälteren Abendstunden 3–5 Grad wärmer als draußen. So hast du im heißen Sommer immer ein schattiges Plätzchen. Dank der soliden Wandstärke verwittert das Holz nicht so schnell und bleibt langlebig sowie stabil.
Materialeigenschaften
Das hochwertig gearbeitete Gartenhaus zeichnet sich durch sein ausgesuchtes erstklassiges Fichtenholz aus. Fichte ist besonders langlebig und robust, was für die notwendige Stabilität sorgt. Außerdem überzeugt die Holzart mit geringem Gewicht, einer leichten Verarbeitung und hoher Elastizität.
Die Außenwände des Gartenhauses sind zusätzlich mit einer Holzlasur versiegelt und somit von Anfang an gegen Feuchtigkeit und Nässe sowie Schädlinge und Insekten geschützt. Auch erhält die Lasur die Maserung des Holzes und hinterlässt einen natürlichen Eindruck.
Dachkonstruktion
Ein modernes Pultdach verleiht deinem Gartenhaus eine stilvolle, elegante Optik. Durch nur eine geneigte Dachfläche ist die Nutzungsfläche im Inneren des Gartenhauses deutlich weniger eingeschränkt und der Verlust an Nutzraum gering. Zudem lässt die Neigungsseite des Pultdaches das Regenwasser gut abfließen und es ist die Montage von nur einer Regenrinne nötig.
- Die Dachkonstruktion: Holz
- Der Dachbelag wird mitgeliefert: inkl. Dachpappe zur Ersteindeckung. Schindelbedarf: Schindeln nicht empfehlenswert.
- Die Schneelast bei diesem Gartenhaus ist relativ gering, d. h. das Gewicht, das auf das Dach des Gartenhauses einwirkt, sollte nicht zu hoch sein und 75 kg/m² nicht überschreiten. Daher ist das Gartenhaus auch nur für Regionen der Schneelastzonen 1 und 1a mit wenig Schneefall geeignet (u. a. Mittelrheintal, Niederrheinische Tiefebene). Bei Bedarf kann aber eine sogenannte Schneelasterhöhung – erhältlich in deinem Baumarkt – für eine höhere Sicherheit bei deinem Gartenhaus sorgen. So können beispielsweise dickere Pfosten die Last, die das Gartenhaus tragen kann, erhöhen. Beachte: Die Schneelast hängt sehr von der lokalen Klimazone und der topografischen Höhe des Standortes ab. Genaue Information zur Schneelast in deiner Region kann dir das zuständige Bauamt geben.
Ausstattung
Folgende Türen sind im Lieferumfang enthalten: Doppeltür; 6 mm bronziertes Antisolglas
Empfohlenes Zubehör
Das Gartenhaus wird ohne Fußboden geliefert. Einen passenden Fußboden (achte auf die Serienbezeichnung) findest du in unserem Zubehörsortiment.
WOODTEX – Holz ohne Kompromisse
Preiswerte Markenprodukte rund um Holz und darüber hinaus: WOODTEX bietet erstklassige Qualität bei Garten-/Gerätehäusern, Sichtschutzzäunen, Terrassendielen und Gewächshäusern. Seit vielen Jahren produziert der Hersteller alles, was den Outdoorbereich zum angenehmen Aufenthaltsort werden lässt. Innovative Materialien, hochwertiges Holz und günstige Preise – dafür steht WOODTEX. Kurzum: Viel Garten für wenig Geld.
Technische Daten
| Hersteller: | WOODTEX |
| Dachausführung: | Dachbretter |
| Farbe: | Anthrazit / Weiß |
| Türenanzahl: | 1 |
| Serie: | Arvo |
| Außenmaß inkl. Dachüberstand (B x T): | 340 x 369,4 cm |
| Fußboden: | ohne Boden |
| Dachfläche (m²): | 12,56 m² |
| Wandhöhe / Min. Höhe (cm): | 201,50 cm |
| Firsthöhe / Max. Höhe (cm): | 232,20 cm |
| Innenmaß Haus / größter Raum (B x T cm): | 298 x 298 cm |
| Haupttür - Durchgangshöhe (cm): | 196 cm |
| Haupttür - Durchgangsbreite (cm): | 132 cm |
| Außenmaß inkl. Dachüberstand - Breite (cm): | 340 cm |
| Innenmaß Haus - Breite (cm): | 298 cm |
| Innenmaß Haus - Tiefe (cm): | 298 cm |
| Außenmaß inkl. Dachüberstand - Tiefe (cm): | 369,40 cm |
| Dachstärke (mm): | 16 mm |
| Raumanzahl: | 1 |
| Schindelbedarf: | Schindeln nicht empfehlenswert |
| Holzart: | Fichte |
| Dachform: | Pultdach |
| Bauweise: | Steck-/Schraubsystem |
| Anbau: | Vordach |
| Material: | Holz |
| Dachbelag: | inkl. Dachpappe zur Ersteindeckung |
| Oberflächenbehandlung: | lasiert |
| Wandstärke (mm): | 28 mm |
| Schneelast (kg/m²): | 75 kg/m² |
| Grundfläche (m²): | 9 m² |
| Sockelmaß Haus (B x T): | 300 x 300 cm |
| Unterkonstruktion: | Inkl. Unterkonstruktionshölzer |
| Verglasung Fenster: | 6 mm bronziertes Antisolglas |
| Verglasung Tür: | 6 mm bronziertes Antisolglas |
| Aufbauinfos: | Gartenhaus spiegelverkehrt aufbaubar |
| Dachbahnbedarf: | 3 Rollen |
| Lieferumfang: | Gartenhaus Arvo Anthrazit/Weiß, 2 Kipp-Fenster, Doppeltür, Unterkonstruktion, Dachpappe zur Ersteindeckung |
Herstellerinformationen
| Markenname | WOODTEX |
| Hersteller | Holzland Becker GmbH |
| Postanschrift | Albrecht-Dürer-Straße 25, 63179 Obertshausen, Deutschland |
| E-Mail-Adresse | impressum@holzlandbecker.de |
| URL zum Kontaktformular | https://www.holzlandbecker.de/kontaktformular |